3.交通
■高速道路
凡例:●=IC、※=SA
IC | IC名 | 備考 |
---|---|---|
● | 本斗IC | ― |
※ | 豊仙峡SA | スマートIC、豊仙峡バス停併設 |
● | 留多加IC | 高速留多加バス停併設 |
● | 豊原中沢IC | ― |
並川バス停 | ― | |
● | 豊原追分IC | ― |
● | 豊原小沼IC | ― |
● | 豊原富岡IC | ― |
※ | 深雪SA | スマートIC併設 |
● | 大谷IC | ― |
● | 落合IC | ― |
豊原追分ICは、地下鉄追分駅の西あたり。
■国道
※沖縄県内の史実国道58号線は、60号線になっている。
番号 | 起点 | 経由 | 終点 |
---|---|---|---|
58 | 大泊 | 新場、唐松、豊南、 大通、小沼、富岡、落合、浜真縫、知取、内路、敷香、上敷香、気屯、半田沢 | 半田沢国境 |
唐松 | (旭平通) | 小沼 | |
大泊 | (大泊バイパス) | 追分 | |
内路 | 内川 | 上敷香 | |
59 | 本斗 | 真岡、野田、泊居、久春内、珍内、鵜城、恵須取、塔路、西柵丹、安別 | 安別国境 |
508 | 大通 | 追分、留多加 | 本斗 |
509 | 追分 | 逢坂 | 真岡 |
510 | 大泊 | 下喜美内 | 富内 |
511 | 豊南 | ― | 富内 |
512 | 内路 | 上恵須取 | 恵須取 |
513 | 浜真縫 | 真縫駅前、宝沢 | 久春内 |
514 | 大泊 | 女麗、長浜、遠淵 | 弥満 |
515 | 新場 | 留多加、多蘭内、雨龍浜、西能登呂岬、南名好、内幌 | 本斗 |
516 | 気屯 | 気屯駅前 | 西柵丹 |
■ナンバープレート
支庁ごとに運輸事務所があり、それぞれ豊原、真岡、敷香、恵須取のナンバープレートを交付している。
■大手航空会社
- 国際線 仁川
- 国内線 羽田、伊丹、中部、新千歳
■格安航空会社NJA(North Japan Airlines:北航)
※ベンチャー企業なので、まだ国内の巨大空港に乗り入れるだけの金はない。
- 国際線 ハバロフスク、ウラジオストク
- 国内線 茨城、県営名古屋、神戸、丘珠
■航路
・JR稚泊連絡船
稚内港―大泊港
・南樺太炭鉱鉄道海馬島連絡船
本斗港―海馬港
■JR鉄道路線
凡例:駅名=戦前開通区間における戦後の新設駅。
・樺太東線
大泊港―大泊―楠渓町―一ノ沢―三ノ沢―貝塚―新場―中里―豊南―清川―樺太大沢―南豊原―豊原―北豊原―豊北―南小沼―小沼―北小沼―樺太富岡―深雪―大谷―小谷―落合―新栄浜―白鳥湖―相浜―富浜―樺太白浜―小田寒―真苫―保呂―白浦―真縫―近幌―白石沢―馬群潭―元泊―樫保―北樫保―幌内保―東礼文―遠古丹―知取―柵丹―大鵜取―茂受―新問―泊岸―内路―床佐―敷香―中敷香―江須―上敷香―大木―初問―保恵―千輪―亜屯―気屯―古屯―(国境信号所)→ロシア国鉄
・樺太東線栄浜支線
落合―栄浜
・樺太東線豊原空港支線
樺太大沢―豊原空港
・樺太西線
本斗―遠節―阿幸―麻内―知根平―多蘭泊―大穂泊―広地―明牛―手井―真岡―北真岡―幌泊―楽磨―蘭泊―藻白帆―羽母舞―小能登呂―仁多須―登富津―野田―久良志―小岬―追手―杜門―泊居―苫虫―樺太名寄―上久春内―久春内―江戸内―牛毛―恵比須―北萌菱―留久志―珍内―中倉庫―三号沢―野宿沢―樺太三俣―赤水沢―布礼―上恵須取―豊里―肝太―恵須取
・豊真線
小沼―西小沼―小鈴―奥鈴谷―滝ノ沢―樺太中野―樺太清水―逢坂―樺太二股―宝台―池ノ端―手井
・川上線
西小沼―本川上―川上温泉―奥川上
・真久線
白浦―宝沢―上久春内
・優等列車
列車名 | 停車駅 | 備考 |
---|---|---|
昼行特急「たらいか」 | 豊原―小沼―落合―白浦―元泊―知取―新問―泊岸―敷香 | 白浦まで「らいちし」と連結 |
昼行特急「らいちし」 | 豊原―小沼―落合―白浦―久春内―珍内―恵須取 | 白浦まで「たらいか」と連結 |
昼行特急「海馬」 | 豊原―小沼―逢坂―真岡―本斗 | ― |
夜行快速「白夜」 | 豊原―小沼―落合―知取―敷香 | 豊原行き(上り)は日、火、木曜日、敷香行き(下り)は月、水、金曜日の深夜にそれぞれ発車 |
■豊原市営地下鉄
・東西線
豊原公園―東六条―豊原―西六条―追分―北追分―南西久保―軍川―西久保―南鈴谷―鈴谷―小鈴
■私鉄鉄道路線
・南樺鉄道
新場―江ノ浦―浜路―浜路公園―留多加
・帝国燃料興業内淵線
帝国燃料興業の職員の通勤のためだけにあるような路線なので、JR和田岬線のように朝夕しか旅客列車は走っていない。
大谷―内淵
■JRバス
・本留線
神社通バスターミナル―並川―高速留多加―豊仙峡―本斗駅前―本斗港
・内恵線
敷香駅前―内路駅前―上恵須取駅前―恵須取駅前
・富内線
神社通バスターミナル―豊南駅前―富内
■豊原市営バス
※赤字は幹線バス。青字は都心ループ。
- 0 神社通バスターミナル―大通―北5丁目―新玉川橋―樺太神社―樺大教育学部前―南6丁目―大通―神社通バスターミナル
- 1 神社通バスターミナル―大通―北5丁目―北豊原駅―草野―小沼駅
- 2 神社通バスターミナル―大通―南6丁目―南豊原駅―大沢駅―豊原空港
- 3 神社通バスターミナル―大通―東六条―新玉川橋―王子製紙前―豊北駅―小沼駅
- 4 神社通バスターミナル―大通―東六条―樺大教育学部前―清川住宅―清川駅―清川住宅
- 5 神社通バスターミナル―大通―南6丁目―南豊原駅―一番―並川―並川台
- 11 神社通バスターミナル―大通―北5丁目―北豊原駅―王子製紙前
- 12 神社通バスターミナル―大通―北5丁目―北豊原駅―北追分―弓矢台
- 13 神社通バスターミナル―大通―南6丁目―南豊原駅―下並川―亜庭農場北口
- 14 神社通バスターミナル―大通―南6丁目―南豊原駅―一番―一番台
- 15 神社通バスターミナル―東西久保―東鈴谷
- 16 神社通バスターミナル―追分―北追分―弓矢台
- 17 神社通バスターミナル―大通―南6丁目―樺大教育学部前―樺大病院前
- 31 豊南駅―唐松―豊南住宅―清川駅―豊南駅
- 32 豊南駅―亜庭農場北口―下並川―並川―並川台
- 33 清川駅―清川東山
- 51 軍川―天幕台
- 52 軍川―軍川台
- 53 軍川―軍南台
- 54 軍川―東西久保―東鈴谷―小沼駅
- 55 軍川―東西久保―草野―豊北駅―北高校前
- 71 富岡駅―富岡工業団地
新興住宅地の位置(樺太連盟にある豊原市の地図より)
天幕台=軍川上流、軍川台=弓矢川支流最北、軍南台=弓矢川支流中ほど、弓矢台=弓矢川上流、一番台=一番川上流、並川台=中川上流
■南樺鉄道バス
- 大泊駅前―富内
- 大泊駅前―女麗―長浜―遠淵―弥満
- 神社通バスターミナル―追分―並川―中沢―小里―留多加駅前(豊原市内では系統番号91番が割り当てられている。)
- 留多加駅前―多蘭内―雨龍浜
- 留多加駅前―逢坂駅前―真岡駅前
- 逢坂駅前―蘭泊駅前
- 奥川上駅前―旧川上炭山
- 落合駅前―内淵
- 落合駅前―栄浜駅前―富内
- 白浦駅前―真縫浜
■南樺太炭鉱鉄道バス
- 本斗港―本斗駅前―内幌―南名好
■敷香バス
- 敷香駅前―内川
- 敷香駅前―上敷香駅前
- 敷香駅前―能登
- 気屯駅前―気屯―気屯幌内
■恵須取バス
工事中m(_ _)m
■コミュニティーバス
工事中m(_ _)m
※南樺鉄道=南樺鉄道、南樺太炭鉱鉄道=南樺太炭鉱鉄道+本斗自動車+…、敷香バス=敷香自動車、恵須取バス=恵須取自動車